Rückblick 2015

Markgräfler Musikwettbewerb 2015

Beim Markgräfler Musikwettbewerb 2015 der Sparkasse Markgräflerland waren zahlreiche Schüler der städtischen Musikschule Müllheim erfolgreich. Wir gratulieren allen Preisträgern und deren jeweiligen Fachlehrer(innen)!

Foto (von links nach rechts): Julia Becker (Klasse Winfried Meier-Ehrat), Johanna Mertesdorf (Klasse Miriam Rudolph) sowie Samuel Vranici (JMS Markgräflerland) konnten sich in der Kategorie “Klavier-Kammermusik” in der Altersgruppe II (11-13 Jahre) einen zweiten Preis erspielen.

In der selben Kategorie innerhalb der Altersgruppe III (14-16 Jahre) erspielten sich Joana Lang (Klavierklasse Dorothee Graf-Schwehr), Hannah Vöster (Violine) und Anna Stronski (Violoncello), welche beide Privatunterricht erhalten, einen 1. Preis. Dieses Trio wir im Rahmen des Preisträgerkonzertes am Freitag 27.11.2015 in der Martinskirche Müllheim zu hören sein.

Weitere Ergebnisse

Kategorie STREICHINSTRUMENTE SOLO

  • Altersgruppe Ia (6-8 Jahre)

Anna-Lea Marquini: 2. Preis (Violinklasse Miriam Rudolph)

  • Altersgruppe Ib

Jacob Mayer: 3. Preis (Kontrabassklasse Eva Brüstle)

  • Altersgruppe II

Gaspard Danckaert: 2. Preis (Violoncelloklasse Andrea Elhorst)

Julian Wink: 2. Preis (Kontrabassklasse Eva Brüstle)

Johanna Mertesdorf: 2. Preis (Violinklasse Miriam Rudolph)

Kim Lynn Winterhalter: 1. Preis & Teilnahme am Preisträgerkonzert (Kontrabassklasse Eva Brüstle)

Marlene Müller: 3. Preis (Kontrabassklasse Eva Brüstle)

Kategorie DUO KLAVIER und ein BLASINSTRUMENT

  • Altersgruppe Ia (6-8 Jahre)

Anton Waßmer: 1. Preis und Teilnahme am Preisträgerkonzert (Trompetenklasse Marco Kaulke) / Klavierpartner: Louis Schelle aus Freiburg (Gast)

  • Altersgruppe II (11-13 Jahre)

Leander Martin: 1. Preis und Teilnahme am Preisträgerkonzert (Posaunenklasse Martin Holschuh)
Matthis Putzenlechner: 1. Preis und Teilnahme am Preisträgerkonzert (Klavierklasse Dorothee Graf-Schwehr)

Frederik Noah Le Bouar: 3. Preis(Trompetenklasse Gabriele Volk-Dittus)
Leonard Weese: 3. Preis (Klavierklasse Martin Klingler)

  • Altersgruppe III (14 – 16 Jahre)

Maximilian Kaldewey: 2. Preis (Trompetenklasse Gabriele Volk-Dittus)
Niklas Bürgin: 2. Preis (Klavierklasse Martin Klingler)

Niklas Höner: 2. Preis (Posaunenklasse Martin Holschuh)
Hannah Klingler: 2. Preis (Klavierklasse Martin Klingler)